查增所得可否彌補以前年度虧損?

2019-07-07 09:47:55 來源:會計學堂
【導讀】:查增所得可否彌補以前年度虧損?關于這個問題,在企業所得稅的相關內容中是有規定的,對于納稅人查增的所得稅額,要補交稅款,在給予一定的處罰,且不能用于彌補以前年度的虧損,具體的內容請看下文詳細介紹!

查增所得可否彌補以前年度虧損?

《關于企業所得稅若干業務問題的通知》(國稅發[1997]191號)規定:對納稅人查增的所得額,應先予以補繳稅款,再按稅收征管法的規定給以處罰。其查增的所得額部分不得用于彌補以前年度的虧損。

查增所得可否彌補以前年度虧損?

彌補以前年度虧損這一行(是填寫上年度所得稅清算后確認可供彌補以后年度的虧損金額)。 如果沒有可供彌補以前年度虧損的金額,就不要填寫。彌補以前年度虧損的金額是上年度的數據,本年度發生的虧損不要填寫在這里,待年度所得稅清算后確認可供彌補以后年度的虧損金額,在下年度有利潤時都要填寫彌補以前年度虧損的金額。可供彌補以前年度虧損的金額,最多只能在五年內彌補完,如果五年內沒有完,就不能彌補了。比如2013年可供彌補以后年度虧損金額5萬元,2014年盈利2萬元,可供彌補以后年度虧損金額就只余下3萬元。

查增所得可否彌補以前年度虧損?

查增的應納稅所得額能否彌補以前年度虧損?

2007 年初稅務機關對我公司進行2006年度稅務檢查時,查出我公司以前年度損益調整項中有調增額,調增額為我公司2005年多結轉的原材料成本。對此,我公司已做了賬務處理,但未補繳企業所得稅,因為我公司彌補2005年虧損后仍為虧損。稅務機關卻要求我公司補繳稅款,并對我公司處以3 萬元罰款。請問我公司這種情形是否應補繳企業所得稅,稅務機關對我公司的處罰是否有依據?

《國家稅務總局關于修訂企業所得稅納稅申報表的通知》(國稅發[2006]56 號)第四條第五項規定:“查補的應納稅所得額,應并入所屬年度的應納稅所得中,按稅法規定計算應補稅額,但不得彌補以前年度虧損,不得作為計算公益、救濟性捐贈稅前扣除的基數。”

應補稅額的具體計算,應按照《國家稅務總局關于企業虛報虧損適用稅法問題的通知》(國稅函[2005]190號)的相關規定執行,即:“一、虛報虧損的界定。企業虛報虧損是指企業在年度企業所得稅納稅申報表中申報的虧損數額大于按稅收規定計算出的虧損數額。二、企業故意虛報虧損,在行為當年或相關年度造成不繳或少繳應納稅款的,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱稅收征管法)第六十三條第一款規定。三、企業依法享受免征企業所得稅優惠年度或處于虧損年度發生虛報虧損行為,在行為當年或相關年度未造成不繳或少繳應納稅款的,適用稅收征管法第六十四條第一款規定。”

如果上述問題反映情況屬實,那么你公司的這種情形應適用上述第三條規定,即稅收征管法第六十四條第一款的規定:“納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處五萬元以下的罰款。”因此,稅務機關要求你公司補稅是不恰當的,但給予的三萬元處罰是符合稅收征管法規定的。

查增所得可否彌補以前年度虧損?上文小編介紹了這個內容是如何處理的,這個是不能彌補以前年度虧損的,且還會有一定的處罰,更多相關財務資訊,敬請關注會計學堂的更新!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

在線提問累計解決68456個問題

李含| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,考證講師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的李含,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

李含 官方

李含

您好,我是會計學堂的李含,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
您正在與金牌答疑老師聊天
四川金7乐遗漏号房产