轉包技術服務費用能從營業額中扣除嗎

2019-07-06 11:19:46 來源:會計學堂
【導讀】:增值稅是價外稅,營業稅是價內稅,兩者的計稅依據不同,稅率也不同。營業稅的計稅依據為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。轉包技術服務費用能從營業額中扣除嗎?

轉包技術服務費用能從營業額中扣除嗎

根據《營業稅暫行條例》第五條規定,納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。但是,下列情形除外:

(一)納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額;

(二)納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額;

(三)納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額;

(四)外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;

服務業技術服務轉包費不在稅法條例列舉的內容里面,所以從事技術服務業支付給分包方的費用,在計算繳納營業稅時不得從營業額中扣除。

轉包技術服務費用能從營業額中扣除嗎

什么是技術服務轉包? 

國務院第279號令即《建設工程質量管理條例》第七十八條第三款規定:轉包是指工程承包單位承包建設工程后,不履行合同約定的責任和義務,未獲得發包方同意,以贏利為目的,將其承包的全部建設工程轉給他人或者將其承包的全部建設工程肢解以及以分包的名義分別轉給其他單位承包并不對所承包工程的技術、管理、質量和經濟承擔責任的行為。

有以下行為之一的,為轉包:

(1)承包方將其承包的全部工程未獲得發包方同意轉給他人承包的; 

(2)承包方將其承包的全部工程肢解后以分包名義轉給他人承包的; 

(3)承包方將主體結構工程轉給他人承包的;

(4)分包單位將其承包的工程再行分包的,除特殊工程外(所稱“特殊工程”,系指壓力、容器、打樁、高級裝修工程等工程)。

轉包技術服務費用能從營業額中扣除嗎?納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。從事技術服務業支付給分包方的費用,屬于價外費用,在計算繳納營業稅時不得從營業額中扣除。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

在線提問累計解決68456個問題

李含| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,考證講師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的李含,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

李含 官方

李含

您好,我是會計學堂的李含,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
您正在與金牌答疑老師聊天
四川金7乐遗漏号房产